Стоит ли платить т.е нанимать юриста

здравствуйте после смерти отца в1994 май 04 . вступил в наследство оформил у нотариуса в 1999 году. в январе 2017 нашлась сберкнига на отца там на 1991август 800рублей что мне полагается из этого вот слышал какая то компенсация должно быть ? заранее благодарен.

, владимир, г. Нурлат
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

800-1600… по тому курсу. так что не стоит.

Компенсация по вкладам
В 2017 году компенсационные выплаты осуществляются гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2009 № 1092 «О порядке осуществления в 2010-2017 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».
В 2017 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):
— по 1945 год рождения включительно — осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);
— 1946 — 1991 годов рождения — осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).
Размер трехкратной (двукратной) компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.
Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:
1 — по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2017 годах и закрытым в 1996-2017 годах;
0,9 — по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;
0,8— по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;
0,7 — по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;
0,6 — по вкладам, закрытым в 1992 году.
По вкладам, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, выплаты трехкратной или двукратной компенсации не осуществляются.
В случае смерти в 2001-2017 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году); в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов менее 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).
При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях банка нескольких вкладов выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.
Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.
По вкладам граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в 3-кратном (2-кратном) размере остатка вкладов, предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.
Документы, необходимые для получения компенсации:
— вкладчик для получения компенсаций по вкладу должен предъявить в подразделение банка свой паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку (по действующему вкладу), а также оформить в подразделении банка заявление на получение компенсации;
— наследник для получения компенсации должен предъявить в подразделение банка свой паспорт гражданина РФ, документы, подтверждающие его право на наследство, свидетельство о смерти вкладчика, а также оформить в подразделении банка заявление на получение компенсации.
Более подробную информацию Вы можете узнать у работников Банка или по телефону справочной службы Банка 8-800-555-55-50.
www.sberbank.ru/ru/person/contributions/compensation

О компенсационных выплатах по вкладам

В 2013 году право на получение компенсации по вкладам в Сберегательном Банке, действовавшим на 20.06.1991, предоставлено гражданам РФ:
По 1945 год рождения включительно – в трехкратном размере остатка вкладов на 20.06.1991;*
1946 – 1991 годов рождения – в двукратном размере размере остатка вкладов на 20.06.1991.*
*Исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году.
О компенсационных выплатах по вкладам
Порядок компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам в Сберегательном банке РФ на 20 июня 1991 года осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010-2013 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».
В 2013 году право на получение компенсации имеют граждане РФ:
По 1945 год рождения включительно – в трехкратном размере остатка вкладов на 20.06.1991;
1946 – 1991 годов рождения – в двукратном размере размере остатка вкладов на 20.06.1991.
Размеры выплат рассчитывается исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году.
Также, размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:
1 – по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992- 2013 годах и закрытым в 1996-2013 годах;
0,9 – по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;
0,8– по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;
0,7 – по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;
0,6 – по вкладам, закрытым в 1992 году.
В случае смерти в 2001-2013 гг. владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином РФ, наследникам либо физическим лицам, оплачивавшим ритуальные услуги, выплачивается компенсация:
В размере 6 000 рублей, если сумма вкладов умершего владельца равна или превышает 400 рублей;*
В размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей.*
Выплата компенсации до 6 000 рублей на ритуальные услуги осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.
Если при жизни владелец имел в разных подразделениях банка несколько вкладов, компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается только по одному из них.
Банк не взимает комиссию за выплату компенсаций владельцам вкладов (наследникам.
При предъявлении сберегательной книжки операция зачисления компенсации и сумма компенсации отражаются заносятся в нее с отметкой «компенсация».
Обратите внимание! По вкладам, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, выплаты трехкратной или двукратной компенсации не осуществляются.
Также, не осуществляется повторная выплата следующих компенсаций:
По вкладам, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в 3-кратном (2-кратном) размере;
Предварительной компенсации;
Дополнительной компенсации;
Компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 000 рублей.
*Исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году.
Как получить компенсационные выплаты
Обратитесь с необходимым пакетом документов в структурное подразделение Сбербанка вашего региона.
Оформите и подпишите заявление на получение компенсации, которое вам выдаст сотрудник банка.
Вкладчикам компенсация выплачивается в день обращения в банк или после рассмотрения заявления.При выплате компенсации в день обращения, подпишите ордер(а) на получение компенсации, который вам выдаст сотрудник банка. Обратите внимание на сумму компенсации, указанную в ордере. Эта сумма будет по вашему желанию выдана наличными или зачислена на счет.
Передайте сотруднику банка подписанные вами заявление и ордер(а).
Получите обратно от сотрудника банка документ, удостоверяющий личность, сберегательную книжку (если вы её предъявляли). При наличии сберегательной книжки сотрудник банка отразит в ней операцию.
Наследникам выплата компенсации осуществляется после рассмотрения заявления и документов, подтверждающих наследственное право, в течение 30 рабочих дней.

Сотрудник банка сделает копии с документа, удостоверяющего вашу личность, документов, подтверждающих наследственное право, свидетельства о смерти владельца вкладов и вернет вам подлинники документов.
Компенсация будет зачислена на счет.
Документы, необходимые для получения компенсации
Вкладчик:
Паспорт гражданина РФ;
Сберегательная книжка (по действующему вкладу);
Заявление на получение компенсации, оформленное в подразделении Сбербанка.
Наследник:
Паспорт гражданина РФ;
Документы, подтверждающие его право на наследство;
Свидетельство о смерти вкладчика;
Заявление на получение компенсации, оформленное в подразделении Сбербанка.

Надежда
Юрист, г. Чебоксары

ДОбрый день! Да помощь юриста профессионала вам понадобиться