Будет ли арестован расчётный счёт, если есть долг перед банком?

Здравствуйте, вопрос. Есть ли смысл регистрировать ИП или ООО, если у меня есть непогашенные долги перед банками, по одному из них есть судебное постановление. Долги никак не связаны с предпринимательской деятельностью, кредиты на собственные нужды, физлицо. Что будет с расчётным счётом? С моей стороны есть твёрдое намерение по долгам рассчитаться, но моя предыдущая профессиональная деятельность не даёт такой возможности, собственно говоря, в ней основная причина их появления.

Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим добрый день!

Что касается ареста на счета ИП в вашем случае, то такое возможно. Ареста на счета ООО быть не может, т.к. это самостоятельное юр.лицо и не отвечает по обязательствам своих учредителей.

ГК РФ Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ, но: https://m.habrahabr.ru/company/regberry/blog/315390/

Не совсем по теме моего вопроса, косвенно. Почему его и задаю здесь.

Речь в блоге идет о субсидиарной ответственности за ВИНОВНЫЕ действия учредителя, которые привели к причинению обществу убытков. Обычная хозяйственная деятельность, пусть и непринесшая обществу прибыли, и если деньги не выводились, не может быть поставлена ввину учредителю и директору.