Как вернуть потраченные на мебель деньги, если в арендуемой квартире обнаружены клопы?

сняли квартиру,а там клопы. Купили новую мебель,предложили хозяйке компенсировать половина стоимости ,она отказалась .Мои действия

, Татьяна, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы Татьяна, Вам никаких действий по поводу мебели предпринимать не нужно, т.к. мебель купили Вы по собственному желанию и если с договоре найма нет упоминания о том. что наймодатель обязуется оплатить половину от покупки, то Вы ни на что претендовать не можете.

Что касается клопов, то обратитесь в Роспотребнадзор, нужна срочная обработка.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 декабря 2010 г. N 185
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СП 3.1.7.2815-10 «ПРОФИЛАКТИКА ОРНИТОЗА»

2.1. Орнитоз — острое инфекционное заболевание зоонозной природы, при котором преимущественно птицы являются первичными носителями и источниками патогена.
4.3. Орнитоз у людей — острое инфекционное заболевание токсико- аллергического, редко — септического характера. Основными клиническими симптомами орнитоза являются острое начало заболевания, лихорадка, повышенная потливость, пульмональный синдром, поражение нервной системы, печени, селезенки. Выделяется острая форма орнитоза, хроническая и латентная.

9.4. Дезинсекционные мероприятия по профилактике орнитоза
9.4.1. Насекомые — мухи, а также клопы, блохи, клещи, вши, паразитирующие на птицах, являются эпидемиологически опасными в передаче возбудителя орнитоза (хламидия пситтаци), перенося их механическим путем (на лапах и покровах), а также попадая во внешнюю среду вместе с испражнениями птиц, перьями и носовым секретом.

А ещё лучше, съехать с квартиры и потребовать деньги назад, т.к. квартира не соответствует требования предъявляемым к жилым помещениям, но предварительно зафиксировать тот факт, что клопы есть.