В каких случаях СК не несет ответственность за вред, причиненный страхователем третьим лицам?

На металлургическом заводе произошел аварийный выброс большого количества вредных веществ, в результате чего были сильно загрязнены земли близлежащих сельскохозяйственных предприятий, которым причинен существенный вред. Поскольку завод заключил договор со страховой компанией (страховщик), согласно которому риск гражданской ответственности завода (страхователь) перед третьими лицами за причиненный им вред внезапной, непреднамеренной и неожиданной аварией на заводе берет на себя страховщик и завод регулярно выплачивал страховые взносы, то он просил сумму иска взыскать со страховщика.

Страховщик против иска возражал и показал, что аварийный выброс явился следствием отсутствия на заводе надлежащего контроля за работой газоочистительных сооружений и несвоевременной замены изношенных деталей на этих сооружениях из-за забастовки рабочих цеха очистки промышленных выбросов.

, Анастасия, г. Можайск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

1. В каких случаях страховщик не несет ответственность за вред, причиненный страхователем третьим лицам.

В силу ч. 1 ст. 9 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Согласно ч. 2 указанной статьи страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю,
застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Если доводы страховщика подтверждаются надлежащими доказательствами, то событие, о котором идет речь, не обладает признаками вероятности и случайности, а следовательно подобный риск не является застрахованным по договору страхования, а наступившее событие — страховым случаем.

2. Несет ли ответственность перед третьими лицами сам страхователь.

В соответствии с ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление
строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Анастасия
Клиент, г. Можайск

Спасибо за ответ))

Еще такой вопрос по данному делу: Что понимается под экологическим страхованием и между кем заключается этот вид страхования?

У меня такой ответ,скажите насколько он правильный:

Согласно п.1 ст. 18 ФЗ «Об охране окружающей среды» Экологическое страхование – это отношение по защите имущественных интересов юридических и физических лиц на случай экологических рисков за счет средств специальных страховых фондов.

Согласно п.1 статье 927 ГК РФ «Добровольное и обязательное страхование» Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

В целом правильный. Но можете также посмотреть «Типовое положение о порядке добровольного экологического страхования в Российской Федерации» (утв. Минприроды РФ и Российской государственной страховой компанией 3 декабря, 20 ноября 1992 г., NN 04-04/72-6132, 22) для конкретизации «между кем заключается».

Анастасия, если Вы делаете домашнее задание, то Вам гораздо полезнее будет выполнять его самостоятельно, заодно разовьете логическое мышление и умение пользоваться нормативной базой)