Угроза жизни, полученная через третье лицо, есть ли за это наказание и есть ли срок давности?

Здравствуйте! В мой адрес поступила угроза моей жизни, полученная через третье лицо ( смс-сообщение, которое мне переслали в социальную сеть), является ли это нарушением законодательства и есть ли срок давности по данного рода угрозам? С уважением, Александр.

, Александр, Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. За угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Данное преступление наказывается наказывается обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух
лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Указанное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Таким образом, срок давности привлечения к уголовной ответственности за вышеуказанное преступление составляет два года.

По данному факту Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении. К заявлению приложите распечатку присланного Вам сообщения, содержащего угрозу.

Александр
Клиент, Новгород

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А если данная угроза была получена не напрямую, а через третье лицо, которое переслало мне данное смс-сообщение в социальную сеть?

Александр

Ответственности все равно подлежит лицо, от которого данная угроза исходила, если угроза была прямо адресована Вам. Если она звучала как «Вася, Петя мне так надоел, что я его убью», то это нельзя считать угрозой адресованной непосредственно Вам. Должно звучать как «Петя, я тебя убью».

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Хоть формально Ваш случай и может быть рассматриваем как угроза жизни, но врядли такой способугрозы применим к ст. 119 УК РФ,

В Вашем случае подача заявлений с целью уголовного дела видится безперспективной.

С уважением, Райнхард.

Может ли данное СМС рассматриваться, как угроза жизни? Александр

Не может.