Обязаны ли меня сократить с сокращением моей должности, если я отказываюсь от перевода на другую должность?

Я работаю санитаркой в больнице.В конце февраля мы подписали уведомление что с мая месяца ставку санитарки сокращают и переводят в технички. Сейчас заставляют писать заявление о переводе,при этом не говоря какая у меня будет зарплата и должностные обязанности.Я отказалась,говорят тогда пиши заявление по собственному желанию,правомерно ли это,или меня обязаны сократить с сокращением моей ставки?

, Елена, г. Шебекино
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Ни в коем случае не пишите заявлений по собственному желанию и т.д.

Вам обязаны вручить уведомление о сокращении с предложением вакантных должностей с указанием заработной платы по ним.

В случае Вашего несогласия с переводом на другую должность, Вашу ставку сокращают через 2 месяца с момента вручения Вам уведомления и выплачивают пособие по сокращению.

Удачи Вам!