Выплаты по беременности и родам

Здравствуйте ! Какие выплаты положены женам военнослужащих их размеры и какие необходимы документы для оформления выплаты ?

, Вагиз Юлуев, г. Астрахань
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 865

«Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей»

2. В соответствии с настоящим Положением гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий:

е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

53.1. Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.
53.2. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и законами субъектов Российской Федерации.
53.3. Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не предоставляется жене курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования.
53.4. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 14000 рублей.

53.5. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства жены военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.
53.6. Для назначения единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) копия свидетельства о браке;
в) справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет;
г) справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы).

53.7. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

Кроме того

35. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

з) неработающие жены (проживающие на территориях иностранных государств) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территориях иностранных государств.
36. Лицам, указанным в подпунктах «г» — «ж» пункта 35 настоящего Положения, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

здравствуйте, Вашему мужу военнослужащему необходимо обратится в строевой отдел воинской части где он проходит службу с рапортом (образцы рапортов как правило находятся в строевой части) и приложить к рапорту необходимые для выплат кскрокопии документов ( перечень также должен содержатся в образце рапорта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и т. п.) вам положена единовременная выплата на рождение ребенка более подробно вы можете уточнить в своей воинской части и в законе о статусе военнослужащего надеюсь мои рекомендации были вам полезны .

Единовременное пособие при рождении ребенка — одна из
немногих существующих в настоящий момент денежных выплат, которая
предоставляется на каждого из рожденных детей одному из родителей
независимо от их социального статуса и рода профессиональной
деятельности. С учетом ежегодной индексации, на 2015 год размер данного
пособия составлял 14 497 руб. 80 коп.