Какое наказание грозит за групповое избиение инвалида?

Здравствуйте,моего дядю инвалида 2 группы избили трое молодых парней он перенес 2 операции он не может сам дышать ,дышит через трубку ,ему выбили челюсть и зубы.Скажите пожалуйста какое наказание понесут виновники?

Уточнение от клиента

Трое парней которые избили моего дядю хотят скинуть вину на одного парня что бы наказание понес только он .Как мне поступить ?Что делать что бы наказание понесли все трое?

, Виолетта, х. Харьковский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Виолетта. Квалификация действий виновных лиц будет напрямую зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, которая установит наличие (отсутствие) вреда здоровью, а также степень его тяжести. Полагаю, что возможны варианты привлечения к уголовной ответственности пр ст. 116 УК РФ, ст. 115 УК РФ, ст. 112 УК РФ. На тяжкий вред здоровью я полагаю телесных повреждений причинено не было, поэтому о ст. 111 УК РФ речи не пойдет.

У двоих парней была плохая характеристика, на них писали заявление но их так и не наказали, закрывали эти дела.Какой этим двоим будет грозить срок он увеличиться или нет? И ещё третий парень предлагает нам оплатить лечение.Мне принимать их помощь или не стоит или же решать всё через суд?
Виолетта

Так как ранее в отношении указанных Вами лиц уголовные дела прекращались, то это все равно будет негативной характеристикой их личности.

Насчет принятия оплаты лечения. Тут дело в том, по какой статье будут квалифицированы действия злодеев. Если по тяжкой, то прекращение дела невозможно за примирением с потерпевшим, но это не мешает Вам принять от них материальную помощь — им будет обстоятельство, смягчающее наказание.

Если же квалификация совершенного преступления будет по небольшой или средней тяжести, то при отсутствии непогашенных судимостей, возмещении вреда и примирении с потерпевшим уголовное дело по заявлению потерпевшего в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Решать в любом случае Вам. Плюс ко всему какую сумму они предлагают. Если просто оплатить лечение, то этого мало.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, судя из вашего сообщения здесь я вижу несколько составов преступления

п.«г» ч.2 ст.112 то есть

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть

2. То же деяние, совершенное:

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

или же более строгий состав по ч.3 ст. 111УК РФ

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

По данной статье нужно будет отталкиваться от конкретных увечий и последствий. А также нужно установить мотивы и цели нападавших, возможно если целью было не просто избить, а ограбить то будет и вовсе по статье разбой.

С уважением, Денис Харламов.

Я думаю вам стоит нанять адвоката для этого дела, в нем еще много неясностей, то что на двух фигурантах дела были уже уголовные дела, то суд это расценит как отягчающий фактор, а фигуранту который будет способствовать уменьшению общественной опасности данного преступления, проще сказать помогать вам, то суд назначит в отношении него более мягкое наказание.

Нанять хорошего адвоката по уголовным делам, он сделает все в ваших интересах.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Без ознакомления с судебно-медицинской экспертизой ответы будут носить предположительный характер, диапазон квалификации от легкого вреда до тяжкого, почему он не может дышать, они причинили это повреждение или врачи что то неудачно сделали вы не сообщили.

Виолетта
Клиент, х. Харьковский

Алексей,его избили молодые парни лет 20 и-за того что он не открыл двери.Теперь эти трое давят на одного что бы избежать наказания ,они давят на самого младшего парня что бы он сам сел в тюрьму условна.А легкие пробили ему они и после того как они его побили они не вызвали скорую и сбежали он чудом жыв остался в поликлинике сообщили о том что у него свернулись лёгкие он сам дышать не может дышит через трубку.Подскажите что делать и как наказать виновников?

Да это тяжкий вред здоровью статья 111, УК РФ по части первой до 8 лет лишения свободы.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Судя по Вашему описанию был причинён тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, — .

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.