Может ли состояться сделка по дарению недвижимости, если даритель является должником?

Близкий родственник хочет подарить мне свою часть дома. Это единственная его собственность. Но он имеет долг по налогам и долги перед частными лицами. Может ли эта сделка состояться, не будет ли считаться мнимой? Вообще, могут ли быть, какие либо негативные последствия от данной сделки для меня? Спасибо.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Негавтивные последствия разве что в том, что кредиторы дарителя заберут себе часть имущества если докажут мнимость сделки

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Но опять же, единственное жилье не подлежит аресту и передаче взыскателю.

С уважением, Райнхард.