Как выплатить кредит МФО, снизив сумму начисленной задолженности?

Полгода назад я взял в МФО 4 тысячи рублей, сейчас требуют вернуть около 24 тысяч. Как мне правильно попросить их о снижении общей суммы долга(хотя бы на половину), учитывая тот факт, что займ мной брался через интернет.

, Олег, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нужно не просить, а действовать через суд, если вашему кредиту менее года.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Услови договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда
содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми
актами. Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости. Учитывая размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ предоставлен юридическим лицом гражданину, установление МФО процента за пользовании заемными средствами в размере 600-800 годовых является злоупотреблением правом со стороны МФО, поскольку является заведомо недобросовестным действием, по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в десятки раз установленную Банком России ставку.

Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы,не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение размера процентов ввиду злоупотребления МФО правом является единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц

Обращайтесь, готов помочь. Большая практика по таким делам.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
1. Микрофинансовая организация не вправе:
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;