Как ответить на уведомление ИФНС о необходимости предоставления достоверных сведений?

Добрый день. ИФНС требует согласно пп "в" п 1 ст 5 ФЗ №129-ФЗ внести изменения в ЕГРЮЛ в части адреса, если не указан номер офиса. Как это сделать ТСЖ, если адрес при регистрации указан: город, улица, № дом. Дом жилой, ТСЖ для работы офис не снимает. Нежилые помещения в доме - это чердак и подвал, там офисы организовать нельзя. Т. е. ИФНС не может идентифицировать место нахождения единоличного исполнительного органа и считает, что без указания номера офиса, сведения недостоверны. Как в такой ситуации поступить? Что ответить на такое уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений?

, Елена, г. Краснодар
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена! Сразу вопрос — а корреспонденцию ТСЖ как получает, куда приходят уведомления с почты? По существу — в ответе так и напишите, что в настоящее время нет возможности предоставить данные по конкретному помещению, т.к. эти помещения, пригодные для офиса, отсутствуют в принципе. Либо, как крайний вариант, в подвале отгородить угол стенами и прилепить на это «помещение» табличку с №1 например. Для ИФНС не важно, что этого помещения нет в плане или кадастре, главное, чтобы было физически. Кстати, если председатель ТСЖ прописан в этом доме, можно юр. адрес перенести в его квартиру

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное. Для корреспонденции просто есть почтовый ящик "ТСЖ" или на фамилию и адрес председателя, но очень много переписки ведется по электронке и через ТКС (как и сдача отчетности в контролирующие органы). Если юр. адрес определить как адрес председателя, то при смене председателя надо вносить изменения в устав, т. к. будет меняться юр. адрес?

Да, но сейчас по законодательству полный адрес в Уставе писать не надо, только местнахождение, т.е. город (район), например, город Челябинск и всё, достаточно. При следующей смене адреса подаете только форму 14001 и протокол о смене адреса, Устав менять не придется (если меняете адрес в пределах указанного города)