Если в договоре найма нет способа предупреждения, можно ли уведомить СМС наймодателя о досрочном расторжении?

Коммерческий договор найма жилого помещения. В договоре найма не предусмотрен способ предупреждения наймодателя о досрочном расторжении договора. Можно ли уведомить наймодателя о досрочном расторжении договора найма по СМС ?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

Вопрос интересный. Думаю, что уведомить таким способом можно. Однако, текст такого сообщения должен позволять однозначно установить Ваше волеизъявление и определить к какому договору оно относится. Кроме того, такое сообщение повлечет правовые последствия, если можно достоверно установить, от кого оно исходит и кому оно адресовано. Если, к примеру, в договоре указаны номера мобильных телефонов обоих сторон, то это значительно упростит ситуацию.

В данном случае Вам лучше просчитать возможные риски и решить каким способом произвести уведомление будет надежней, поскольку в случае возникновения споров Вам нужно будет доказывать соответствующие факты.