Как получить военный билет, если в армию не берут уже 2 года по здоровью?

Здравствуйте Сын закончил институт 2 года назад Хотел идти в армию но не прошел мед комиссию Вот уже 2 года каждый призыв он проходит мед комиссию где подтверждается его диагноз Его и в армию не берут и военный билет не отдают Сын не может устроиться на работу Подскажите как получить ему военный билет на руки?

, Смирнова Василина Александровна, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василиса Александровна, добрый вечер.

Вот уже 2 года каждый призыв он проходит мед комиссию где подтверждается его диагноз
Смирнова Василина Александровна

Какой диагноз ему установлен? и какая категория годности определена? От этого во многом зависит последовательность его действий и перспектива получения военного билета.

так если ему установили категорию годности Г — временно не годен к военной службе, то ему положена лишь отсрочка на определенный срок (от 6 мес. до 1 года).

Получить военный билет он может при установлении категории годности В или Д.

Смирнова Василина Александровна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ Его диагноз феномен wrw Категория годности В Подскажите пожалуйста как нам забрать военный билет

Категория годности В Подскажите пожалуйста как нам забрать военный билет
Смирнова Василина Александровна

В данном случае, ему стоит подать заявление на выдачу военного билета, к которому прилагается:

  • две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
  • паспорт гражданина РФ;
  • ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
  • аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
  • диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
  • водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

Ему в очередной раз необходимо пройти мед.освидетельствование и по итогам должно быть принято решение о зачислении в запас. Решение принимается в день заседания призывной комиссии.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Если военный билет не будет выдан — тогда отказ в его выдачи или бездействие военного комиссариата обжалуете в судебном порядке.