Перевод ребенка в другой сад

Здравствуйте! Я мама двойняшек. Нам год и девять.Встали на очередь в детский сад как получили свидетельство о рождении, можно сказать как родились. На днях звонят с другого детского сада и говорят, что нас перекинули им. Район этот же, но я против, на каком основании. Сад, в который мы собирались идти в шаговой доступности, сам сад нам понравился. Правомерны ли действия заведующей, с очереди нас не сняли. Как нам быть? Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Перевод без согласия родителей возможен, ТОЛЬКО, если в дет. саду нет мест в других группах соответствующих возрасту ваших детей.( Превысить норматив количества детей в группе зав. тоже не вправе.) Для решения Вашего вопроса рекомендую обратится в управление образования, лучше в письменной форме.Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишется, ответ то же просите письменный.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

По сути получается, что вам отказали в приеме в один садик и направили в другой. Как следует из Приказа Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», такой отказ возможен только при отсутствии свободных мест в садике:

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования <1>.

Если такое основание не было указано, то можно пожаловаться в управление образования.