Может ли мать мальчика, который избивает нашу дочь, написать заявление в органы опеки на мужа в отместку на иск?

День добрый! Моя дочь учится во 2 ом классе. С первого класса мальчик одноклассник ее избивает. Мы прошли все- педсовет, разговор с родителями, дирекцией... итог- в очередной раз после удара в живот и продолжительной рвоты мы написали заявление в милицию, сняли побою и получили заключения судмедэксперта. Мать мальчика грозиться подать на нас встречный иск точнее на отца моей девочки- он сотрудник фсин в заявлении она укажет, что он обучает ребёнка тюремному лексикону и как отец не выполняет в полной мере свои обязанности( какие я даже придумать не могу) у мальчика фамилия Вафлин и дети дразнят его Вафлей! Это слово на тюремном что то страшное означает, как она утверждает. Проблемы на работе мужу совершенно не нужны, как Вы понимаете. Меня интересует- примут ли у неё заявление, и будут ли проблемы у мужа на работе??? У нас ипотека и потерять работу он не может! И постоянно смотреть на битого ребёнка тоже нет сил! Извините, что длинно.

, Ольга, г. Красноярск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В данной ситуации написание ею встречного заявления про тюремный лексикон и не выполнение обязанностей будет несколько странным и неуместным, так как имеет место причинение вреда здоровью Вашему ребенку в школе. Заявление примут, гос. органы не вправе отказывать от принятия заявления, но скорее всего никакой ответственности для Вашего супруга не последует.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Ну во-первых встречный иск с такой формулировкой она не может (может то может, вот только суд его рассматривать не будет).

Такие дела рассматривается по заявлению:
одного из родителей или лиц, их заменяющих;
прокурора;
органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Единственное, что она может то это подать соответствующую жалобу в органы опеки.. Но и при этом должны быть доказаны обстоятельства, бесспорно подтверждающие наличие вины родителя. Ну а к работе вашего мужа это вообще ни какого отношения не имеет.

Удачи вам.