Как разобраться с ЖКХ, если они не предоставляют возможности отправить им показания счетчиков?

Здравствуйте !Скажите пожалуйста как мне быть с работой жкх.У меня маленький ребенок дома.Все зиму дома было холодно .До них не дозвониться.Счетчики стоят .Данные счетчиков просто не можем передать.(Дозваниться невозможно.Принимают они только 2 -3 дня в месяц и то только до обеда )Примерная квартплата составляла 3500р.оплачиваем ежемесячно в срок.за март пришла квитанция 6500р.они говорят что это потому что счетчики не давали.Помогите пожалуйста разобраться во всем.Хотелось б узнать на основе законодательства они это все делают.Для меня эта сумма очень большая т.к. у меня маленький являюсь безработной .

, Альбина, г. Казань
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Вы вправе самостоятельно рассчитать стоимость потреблённых коммунальных ресурсов на основании показателей приборов учета и оплатить не всю сумму, указанную в квитанции, а только рассчитанную. Показания приборов учета указывайте в соответствующих графах квитанции при оплате. В этом случае звонить в УК не придётся, а задолженности у вас не будет.

По поводу холода в квартире напишите письменную претензию, сдайте ее под расписку на копии или письмом с уведомлением о вручении.