Можно ли приостановить действие ИЛ по взысканию с зарплаты 50% средств для погашения долга по кредиту?

На работу пришёл исполнительный лист от судебного пристава о взыскании 50% с моей заработной платы в пользу банка по просроченному кредиту. Можно ли каким нибудь образом остановить его действие?

, Сергей Геранин, г. Балаково
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете обратиться в суд, который вынес решение о снижении ежемесячной суммы удержаний, например до 20%, приводя какие-то доводы вашего тяжелого материального положения.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Да, тут надо смотреть собственно и чтобы сроки не были пропущены если были уведомлены надлежаще судом о судебном приказе (от то в течении 10 суток только отменяется с даты получения).

Статья 128 ГПК РФ.
Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение
десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения
относительно его исполнения.

С уважением, Райнхард.

Сергей Геранин
Клиент, г. Балаково

Тут небольшой нюансик. В уведомление о получении судебного приказа расписался не я, а моя мать. А уже в постановлении от судебных приставов имел не осторожность расписатся я.

А тут без разницы кто расписался, т.к. Вам по месту регистрации оно направлено. Врядли можно обосновать уважительно пропус срока. Тогда только обжаловать в вышестоящий суд сам приказ.