Надо ли заявлять в налоговую инспекцию о своём налоговом нерезидентстве, если не нахожусь в РФ более 200 дней в году?

доброе утро. Надо ли заявлять в налоговую инспекцию о своём налоговом нерезидентстве если я не нахожусь в РФ более 200 дней в году?

, Vladimir Zil, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Владимир,

нет, заявлять о нерезиденстве не нужно. такой процедуры нет. Вы просто не подаете декларацию по НДФЛ, если получаете доходы из источников за пределами РФ.

Письмо ФНС России от 11.12.2015 N ОА-3-17/4698@
Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента Российской Федерации, а также о подтверждении статуса нерезидента России, Кодекс не содержит.