Могут ли переложить долг на несовершеннолетних детей?

я стала жертвой мошенников,и с меня требуют кредит который я не тратила и не брала,я не плачу его и не собираюсь,долг погошается за счет арестованного счета алиментов,к этому всему приставы сказали что если я не буду платить то долг повесят на моих детей,а они у меня не совершенно летние,скажите правда ли это банк восточный экспресс,и как долго находится дело у приставов в таких случаях

, анна, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

долг погошается за счет арестованного счета алиментов

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве, на вид дохода в виде выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, взыскание не может быть обращено.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.
к этому всему приставы сказали что если я не буду платить то долг повесят на моих детей, а они у меня не совершенно летние

Производить взыскание с ваших детей не зависимо от их возраста, судебные пристава не имеют право, так как они не являются должниками.

скажите правда ли это банк восточный экспресс, и как долго находится дело у приставов в таких случаях

В судебном решении и постановлении судебного пристава, должно быть указано, кто является взыскателем долга. Если в судебном решении и в постановлении судебного пристава указан банк Восточный экспресс, тогда так оно и есть.

Исполнительное производство будет прекращено в случае полного исполнения решения суда.

Подводя итог, я вам советую обратиться в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава исполнителя.

С уважением!

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам необходимо обратиться по факту мошенничества в полицию, если будет установлено, что вы не брали кредит, то и требовать с вас ни чего не имеют право