Имеет ли УК право требовать погашение задолженности за услуги, на которые не был заключен договор?

Добрый день!

Я являюсь собственником нежилого помещения, находящегося на первом этаже многоквартирного дома. Управляющая компания прислала мне уведомление о том, что я должна уплатить средства за содержание общедомового имущества с момента, когда УК стала обслуживать данный многоквартирный дом. Договор у меня с УК не заключен, счета она не выставляла. Имеют ли они право требовать погашение задолженности за услуги, на которые не был заключен договор?

, Ирина, г. Тула
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 39 Жилищного кодекса:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Это относится как к собственникам жилых помещений, так и к собственникам нежилых помещений.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Если в доме образовано ТСЖ, и оно решило привлечь УК для управления домом, то договор с УК заключает ТСЖ.

Статья 137. Права товарищества собственников жилья
1. Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры.

Поэтому требование УК правомерно, если не было допущено других нарушений при выборе УК, проведении общего собрания собственников помещений и других.