Работодатель хочет меня уволить

Добрый день. Работодатель хочет меня уволить без оснований, предусмотренных в трудовом кодексе ст. 81 ТК РФ.

Какими должны быть мои действия?

Я готова уйти в случае получения компенсации. Могу ли я на нее рассчитывать?

, Евгения, г. Киров
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Невозможно решить, как себя вести, только на основании того, что кто-то что-то захотел. Можно только сказать, что если увольнение будет незаконным, его можно оспаривать в суде, восстанавливаться на работе или менять дату и основание увольнения. Нельзя выработать правильную стратегию, основываясь только на предполагаемых намерениях и ничего не зная об обстоятельствах дела.

 И кто может знать, есть основания для выплаты компенсации, или нет, если вы ничего не пишете о причинах и обстоятельствах конфликта. Работники, в конце концов, совершают прогулы, появляются на работе в состоянии алкогольного опьянения, их сокращают, переводят, увольняют по собственному желанию, отправляют на пенсию. И в каждой ситуации — свои правила.

К тому же, совсем «без оснований» уволить вас никак не могут. Какие-то оснований в трудовой все же будут указаны. Другое дело, что вы можете с ними соглашаться или нет. В любом случае, защита права напрямую зависит от оснований увольнения и всех обстоятельств дела.