Вступление в силу решения суда об изменении порядка общения с ребенком

после вступления в силу решения суда об изменении порядка общения с ребенком, было подано противоположной стороной новое исковое заявление об изменении порядка общеня.

, Сергей, п. Матвеев Курган
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Суд должен отказать в принятии искового заявления.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 134.Гражданского Процессуального Кодекса РФ Отказ в принятии искового заявления

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Суд не принимает исковое заявление, если есть решение по такому же предмету спора(требованию), поэтому второе исковое заявление должно содержать иные требования, чем принял суд в предыдущем решении.Скорее всего требования дополняются истцом, поэтому думаю, что уже вынесенное решение будет и дальше иметь силу, если его не оспорить в суде второй инстанции, который может отменить его.