Обязаны ли мы компенсировать расходы на МРТ?

Работник получил производственную травму, ушиб бедра. Производственная травма была оформлена актами, работник требует компенсации за потраченные деньги на МРТ (магнитно-резонансную томограмму). Обязаны ли мы ему компенсировать эти затраты?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Существует несколько видов выплат, которые назначаются пострадавшему и получившему производственную травму:
— Выплаты по больничному листу. Эти выплаты производятся за счёт тех средств, которые работодатель отчисляет на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Вне зависимости от стажа работы, больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка этого сотрудника. Эта величина рассчитывается, исходя из заработка сотрудника за последний год. Основанием для начисления выплат является листок нетрудоспособности, оформленный должным образом в том медицинском учреждении, где пострадавший получал лечение.
— Единовременная выплата. Её размер зависит от степени утраты пострадавшим трудоспособности.
— Ежемесячная выплата. Она выплачивается сотруднику до тех пор, пока он полностью не выздоровеет. Величина выплаты равна среднему заработку пострадавшего сотрудника за последний год.
Дополнительные расходы. К таким выплатам можно отнести компенсацию работодателем расходов на:

Оказание квалифицированной платной медпомощи пострадавшему;

Покупку медикаментов;

Покупку специальных средств, необходимых для тщательного ухода за пострадавшим;

Оплату услуг необходимой техники или транспорта для его перевозки.

Эти выплаты производятся на усмотрение работодателя, и не возмещаются из средств ФСС. Исключение – это оплата дополнительного отпуска необходимого для реабилитации пострадавшего.

trudinspection.ru/alone-article/neschastnye-sluchai-i-profzabolevaniya-na-proizvodstve/proizvodstvennaya-travma-vyplaty-i-kompensatcii-v-2015/

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, если предприятие сотрудничает с фондом, и регулярно производятся социальные отчисления, то все компенсации пострадавшему сотруднику оплачивает только ФСС, в том числе и средства предприятия, которые были израсходованы на восстановление трудоспособности работника.

На основании Трудового кодекса РФ

Статья 184 ТК РФ — Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.