При каких условиях меня могут обвинить в изнасиловании?

Был секс я даже не кончал туда и вообще не куда меня могут превлечь за изнасилование если заяву напишет

, АРТЕМОН, г. Волгоград
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте.
УК РФ, Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Нужно доказывать отсутствие применения насилия или угроз по отношению к «потерпевшей». На практике это представляет большие сложности.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артемон. Для состава преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ — изнасилование, окончание полового акта не обязательно.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004 N 11 (ред. от
14.06.2013) «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» изнасилование следует считать оконченным с момента начала полового акта, независимо от его завершения и наступивших последствий.

Если половой акт был с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, то изнасилование будет в полный рост.