В каких местах разрешен выгул собак без намордника и поводка?

Добрый день, нужен ваш профессиональный совет! У нас на районе есть мужчина, который выгуливает свою собаку без намордника, а порода восточно-европейская овчарка, достаточно больших размеров, которая его абсолютно не слушается! Когда он идет с ней гулять в близлежащий лес, то с поводка он ее отпускает, а там ходят постоянно местные жители и другие собачники. Его собака не раз уже нападала на мою и на соседских, но крики и ругань на него не действуют, страшно что в следующий раз она может так прыгнуть на ребенка.

, Ольга, г. Томск
Алексей Бодачёв
Юрист, г. Москва

Особенность законодательства, регулирующего выгул собак в Российской Федерации, заключается в том, что единого федерального закона на эту тему не существует. Правила выгула собак и административная ответственность за их нарушение определяются местными законами каждого субъекта РФ.

В Москве, например, это закон г. Москвы «О содержании кошек и собак в городе Москве». В нем есть конкретное указание, что выгулять своего питомца, не стесняя его намордником и поводком, возможно только в официально разрешенных для этого местах.

Уточните ваш субъект РФ, где вы проживаете.

Ольга
Клиент, г. Томск

А касаемо моей ситуации в целом? Как можно подействовать на этого человека с помощью законодательства? Ведь выгул собак без поводка и намордника не разрешается в общественных местах в любом случае!

Обратитесь к вашему участковому уполномоченному с заявлением, что такой-то такой-то, там-то там-то, проживающий по адресу (указываете максимально, что известно) регулярно выгуливает свою собаку без намордника и поводка, чем нарушает закон города «Н». Прошу принять меры и привлечь к ответственности.