Могу ли я проживать отдельно от семьи, если мне еще нет 18 лет?

Здравствуйте, я хочу поступить в иногородний коледж, но мне нет 18 имею ли я право проживать в городе без членов семьи?

, Евгений,
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань

до 18 лет нельзя. После совершеннолетия человек полностью и самостоятельно несет все виды ответственности за свои действия.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно части 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Таким образом, если вы уже достигли 14-летнего возраста, то закон не запрещает вам жить и учиться в другом городе отдельно от родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.