Можно ли матери-одиночке избежать сокращения?

Здравствуйте. Я являюсь матерью одиночкой. На предприятии идёт сокращение, полностью убирают из штатного расписания должность на которой я работаю. Прислали уведомление о сокращении что с 1 мая я не работаю. А с 1 апреля отправляют в очередной отпуск без моего согласия. По графику отпуск у меня стоит в июне. Я не согласна на отпуск, мне нужна компенсация. Имеют ли право отправить в отпуск без моего согласия. И вообще сократить? Они объясняют что должности нет и работать негде. Какие мои действия? Спасибо

, Ульянова Вероника Александровна, г. Омск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! В отпуск Вас отправить вне графика (без Вашего согласия) никто не имеет права, т.к. график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Сократить Вас могут, но процедура сокращения должна полностью соответствовать требованиям закона, а это зачастую работодателями не соблюдается. В случае допущенных работодателем нарушений, работника впоследствии могут восстановить на работе.