Как быть, если родственники не хотят выплачивать свою долю?

Доброго дня суток!

Вопрос? 3 года назад родственники купили квартиру пополам (доли одинаковые), якобы кризис, все рухнет и тд... Спустя год одна из сторон захотела оставить эту квартиру себе, что выплатит долю второму лицу. Пошли на уступки, они сделали ремонт, переехали туда, но платить не собираются, так как денег нет. Как быть в такой ситуации? К нотариусу в подписании определенных сумм в месяц, тоже не хотят идти! Т.е. оказались в заложниках, помогли купить квартиру, живут, а выплачивать свою долю не хотят?

, Максим, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Максим. В данном случае как я понял долю в квартире уступили путем договора купли-продажи, но денежные средства не выплатили?

Максим
Клиент, г. Москва

Доли сохраняются, просто пошли на уступки ( сделают ремонт, переедут) и в дальнейшем выплатят нашу долю, но на практике - сделали ремонт, въехали, а выплачивать долю - денег пока нет. И так уже второй год. Что делать не понятно.

Доли сохраняются, просто пошли на уступки ( сделают ремонт, переедут) и в дальнейшем выплатят нашу долю, но на практике — сделали ремонт, въехали, а выплачивать долю — денег пока нет. И так уже второй год. Что делать не понятно.
Максим

Максим, в данном случае как Вам переживать не о чем, если доля не была отчуждена, Вы так же являетесь полноправным собственником своей доли. И можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Своих родственников Вы не имеете право обязать совершить что либо против воли, но если есть намерения продать долю, Вы можете официально им предложить выкупить ее и если будет отказ, то в таком случае, уже можете продать свою долю в квартире третьим лицам.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Т.е. оказались в заложниках, помогли купить квартиру, живут, а выплачивать свою долю не хотят?

Договариваться, обязать вы их не можете приобрести вашу долю, можете перепродать её третьим лицам, но это будет не выгодно, так как цена упадет существенно.

Максим
Клиент, г. Москва

Родственники же, понятно что можно продать, но отношения будут разрушены. Как можно повлиять через тех же нотариусов - чтобы хоть в месяц платили какую то сумму?

Как можно повлиять через тех же нотариусов — чтобы хоть в месяц платили какую то сумму?
Максим

Без согласия родственников это невозможно, обязать их нельзя никак, нотариус Вам любой договор составит, что аренду с правом выкупа, что просто ДКП с рассрочкой, что сами можете составить и зарегистрировать, но без воли второй стороны это бесполезно.