Отсрочка от армии для поступления в вуз после школы

Мой сын заканчивает школу в 2017 году. 4 июня ему исполняется 18 лет. На 30 июня у него повестка в военкомат. Он будет подавать документы в вуз. Как ему получить отсрочку от армии для поступления в вуз, если школу он уже закончит. а зачисление в вуз будет только в августе?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Отсрочка в данном случае предоставляется на основании п.п. г ч. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо, но в военкомате требуют справку из учебного заведения, а её не будет до зачисления в вуз

Ирина

Он может взять справку об окончании школы и справку о передаче документов в вуз, этого будет достаточно.