Могут ли риелторы высудить процент от сделки покупки квартиры?

Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации. Собрался купить квартиру. Риэлтор нашол мне квартиру. При встречи с ним я подписал простой акт осмотра этой квартиры в котором не сказано что я не могу купить без них. А потом оказалось что продавцы знакомые и мы купили ее без риэлторов.А теперь они требуют процент с этой квартиры.Собираются подать в суд. Смогут ли они высудить? так как договора не было подписано что я после осмотра не могу купить эту квартиру. За ранее спосибо!

, Максим, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу обязательства одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе (ст.307 ГК РФ).

Раз у Вас не заключался договор, то у Вас отсутствуют обязательства по оплате денег в том или ином размере за оказанную Вам услугу (что также надо доказать).

Соответственно указанный риелтор обратиться в суд может (просто потому, что у него есть такое право), но вот перспектива его обращения, на мой взгляд, отсутствует.