Реально ли вернуть деньги, которые не выплатил наймодатель?

Снимали квартиру за 20 тысяч до конца года. По личным обстоятельствам пришлось съехать раньше, а именно через месяц. Итак дело в том, что кроме ежемесячной платы в 20 тысяч наймодатель взял еще 20 тысяч якобы за последний месяц, тоесть в общем 40. По договору мы должны были платить 20, и он указал вконце что принял именно 40 за 1 и последний месяцы...проблема в том, что он не согласился вернуть эти 20 тысяч за последний месяц ссылаясь на то, что мы очень мало прожили в квартире(ровно месяц). Фото договора имеются. Реально ли вернуть 20 тысяч?...(есть еще 1 нюанс)

, Павел Глебов, г. Рязань
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!
Необходимо смотреть договор.

Теоретически это сделать можно, составить претензию и направить ее наймодателю, а если она останется без ответа — обратиться в суд с исковым заявлением о возврате суммы неосновательного обогащения — ч. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А также с требованием процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса).

Павел Глебов
Клиент, г. Рязань

Где с Вами можно связаться, чтоб подробнее изучить вопрос?

Павел Глебов

Напишите мне на почту, она указана выше.