Могут ли забрать квартиру в РФ за долг по ипотеке в Эстонии

У меня была недвижимость в Эстонии, которая отошла банку, т.к я не смогла платить ипотеку. Остался большой долг банку. Я живу и работаю заграницей. Погасить долг нет возможности. Имеют ли право эстонские исполнители забрать недвижимость в России, если она будет принадлежать мне? Моя тетя хочет составить завещание в мою пользу на квартиру в России. Спасибо

, Людмила,
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Людмила,

эстонский кредитор может обратить взыскание на Ваше недвижимое имущество в России только обратившись в российский суд с требованием о возврате долга за счет Вашего имущества на территории РФ.

ГПК РФ
Статья 402. Применение правил подсудности
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации…
Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц
1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:
1) дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации;