Ответственность за нарушение ст 5 п 4 ФЗ о полиции

Какая предусмотрена ответственность сотрудника ГИБДД за нарушение ст. 5 п.4

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

, владимир, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир. Максимально возможное наказание за нарушение сотрудником ГИБДД п. 4 ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) это привлечение к дисциплинарной ответственности. И то, если очень постараться.

Скорее всего сотруднику начальник просто скажет «Иванов, в следующий раз не допускай нарушений, а то жалобщики меня уже достали, да и вышестоящее руководство тоже уже достали».

владимир
Клиент, г. Москва

Если я напишу письменную жалобу и предоставлю аудио-видео фиксацию нарушения, что мне должны ответить? А если в прокуратуру? Это же федеральный закон - правовых норм обеспечения его выполнения нет?

Если я напишу письменную жалобу и предоставлю аудио-видео фиксацию нарушения, что мне должны ответить? А если в прокуратуру? Это же федеральный закон — правовых норм обеспечения его выполнения нет?
владимир

Ну докажите Вы, что было нарушение, а дальше? Какую ответственность Вы ожидаете? Административную? В КоАП РФ нет такого состава административного правонарушения. Уголовную? На превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) данное нарушение не натянуть даже при очень большом желании?