Чем грозит вступление в кооператив по воле работодателя?

Добрый вечер. Мой работодатель настаивает, чтобы все его сотрудники вступили в кооператив на паях как я поняла. В противном случае нас всех уволят. Нам будет выплачиваться обычная заработная плата такая же, как и раньше. Если я соглашусь, к чему меня это обязывает и есть ли здесь "подводные камни"? Спасибо

, Наталья, г. Тюмень
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Во-первых, уволить по причине того, что Вы не вступаете в кооператив, уволить Вас согласно закону Ваш работодатель не имеет право.

Относительно прав и обязанностей членов кооператива нужно понимать о каком кооперативе идет речь.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Производственный кооператив(коммерческий), с субсидиарный ответственнностью. Можно ли как то избежать ответственности по долгам или я могу лишиться своего имущества? Может можно заключить какое то доп соглашение, тем самым себя обезопасить? В случае вступления в кооператив и последующем увольнениии могут ли у меня возникнуть проблемы финансового плана, допустим с налоговой инспекцией, обложить налогом меня, или декларацию я должна заполнять и все такое?

Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Субсидиарная ответственность членов кооператива по обязательствам кооператива определяется в порядке, предусмотренном уставом кооператива. Если такая ответственность прописано уставом, то дополнительным соглашением условия субсидиарной ответственности изменить у Вас не получится.