Как передать право собственности на половину квартиры сыну?

Как можно передать право собственности на половину квартиры сыну, который владеет второй половиной квартиры. Сыну 33 года.

Можно ообйтись без дарения или купли-продажи?

Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Просто взять и передать, без заключения какого-либо договора, к сожалению, не получится, какое-либо юридическое основание (договор) нужно обязательно. Помимо дарения или купли-продажи, есть также рента (или пожизненное содержание с иждивением), можно составить в пользу сына завещание. Но оба этих варианта имеют минусы (по сравнению с тем же самым договором дарения). В частности, на основании завещания сын станет собственником всей квартиры только после Вашей смерти. Договор ренты связан с обременением имущества (в данном случае — квартиры) в пользу получателя ренты, что означает, что могут возникнуть трудности при продаже данной квартиры впоследствии (см. ст.586 ГК РФ).

Всё-таки наилучший вариант, как представляется, — это именно договор дарения.

С уважением, А.Д.Руслин.

Анна Спирина
Юрист, г. Саратов

Возможно через приобретательную давность. Если гражданин в течение пятнадцати и более лет добросовестно проживал в квартире, которая не была его собственностью. При этом истинный владелец жилья не предъявляет претензий на вступление в собственность.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность