Должны ли мне выплачивать уральский коэффициент?

Должны ли мне выплачивать уральский коэффициент, если я работаю в Оренбургском филиале, а сама фирма Московская?

На какую статью ТК или иного нормативного акта я могу сослаться? Спасибо.

, Арслан Абидов, г. Оренбург
Ирина Суменко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Арслан, добрый день!

В соответствии со статьей 129 ТК РФ заработная плата (оплата
труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации
работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а
также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного
характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу
в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся
радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и
стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и
иные поощрительные выплаты).

Повышенная оплата труда за работу в особых климатических
условиях установлена статьей 148 ТК РФ. Кроме того, отдельно ТК РФ
устанавливает применение районных коэффициентов при оплате труда в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (статья 315 ТК РФ).

Согласно статье 148 ТК РФ оплата труда на работах в
местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах
не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
актами, содержащими нормы трудового права.

Статьей 315 ТК РФ установлено, что оплата труда в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением
районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. При этом
размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной
платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных
к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, районные коэффициенты устанавливаются
для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также для иных
местностей с особыми климатическими условиями.

В отношении г.Оренбург отмечаем, что данный город не
относится к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Следует
также заметить, что действующие нормативно-правовые акты не относят
Оренбургскую область и в том числе г.Оренбург к местности с особыми
климатическими условиями. При этом необходимо отметить, что ТК РФ не
содержит запрета на установление (применение) иных районных коэффициентов к
заработной плате, кроме коэффициентов, устанавливаемых в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях, а также в местностях с особыми
климатическими условиями.

В соответствии со статьей 423 ТК РФ до приведения законов и
иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской
Федерации, в соответствие с ТК РФ законодательные и иные нормативные правовые
акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в
пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации,
Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.91 3 2014-1 «О ратификации
Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются
постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

Следовательно, изданные до введения Трудового кодекса
нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и применяемые на
территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам,
которые в соответствии с ТК РФ могут регулироваться только федеральными
законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных
законов.

В данное время федеральный закон об установлении районных
коэффициентов не принят. Следовательно, до настоящего момента действует
Постановление Совета Министров СССР от 21.05.87 № 591 «О введении районных
коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих, для которых они не
установлены, на Урале и в производственных отраслях в северных и восточных
районах Казахской ССР».

Во исполнение данного Постановления Госкомтруд СССР и
Секретариат ВЦСПС приняли Постановление от 02.07.87 № 403/20-155 «О размерах и
порядке применения районных коэффициентов к заработной плате рабочих и
служащих, для которых они не установлены, на Урале и в производственных
отраслях в северных и восточных районах Казахской ССР». В данном
Постановлении № 403/20-155 к заработной плате сотрудников организаций,
расположенных в районах Урала, в том числе в г. Оренбурге, установлен
коэффициент 1,15.

Таким образом, поскольку указанное Постановление №
403/20-155 действует и в настоящее время, к заработной плате работников
г.Оренбурга должен обязательно применяться коэффициент 1,15

Источник www.mosnalogi.ru