Можно ли продать 1/2 дома без продажи земельного участка, на котором дом находится?

Можно ли продать 1/2 дома без продажи земельного участка, на котором дом находится? Мы с братом получили в наследство по 1/2 дома и 1/2 земельного участка, на котором он находится. Я хочу продать свою долю дома брату, но продавать свою долю земельного участка я не хочу. Как можно оформить продажу брату моей доли дома, отделив ее от земельного участка? Есть ли такая возможность, или земельный участок не отделим от дома, который находится на этом земельном участке?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или
сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором
оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право
собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и
необходимый для его использования.
Согласно п. 4 ст. 35 ЗК РФ, отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке изъятом из оборота.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Обратите внимание: отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли вправе собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.
Таким образом, произвести отчуждение 1/2 дома без соответствующей 1/2 доли земельного участка, на котором находится дом, в случае если оба объекта недвижимости принадлежат Вам, не возможно.

1. Разделить Ваш большой земельный участок (участок 1) на два земельных
участка, в результате чего получится земельный участок под домом (участок 2) и
земельный участок без строений (участок 3). Оба новых земельных участка будут в
Вашей долевой собственности.

Единственное, что здесь необходимо знать:
— площадь большого земельного участка, чтобы установить возможность его раздела,
— фактическое расположение большого земельного участка, чтобы установить возможность фактического раздела.
Все это Вам могут подсказать кадастровые инженеры.
Но в любом случае советую обратиться к юристу, чтобы процедура раздела земельного участка и последующие сделки были совершены в соответствии с законом.