Могу ли я отказаться работать 12 дней без выходных?

мой директор на работе заставляет меня работать 12 дней подряд ( 5 дней по 8 часов, потом 2 дня по 5 часов и снова 5 дней по 8 часов). Имею ли я права отказаться так работать, на работу представляла справку о беременности когда встала на учет. Сейчас у меня срок 16 недель.

Уточнение от клиента

Мне директор сказала что типа в промежутке между 5 девкой, где по 5 часов этои считается выходными днями

, Галина, г. Глазов
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Работодатель не имеет право заставлять Вас трудиться без предоставления выходных.

Согласно ст. 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Выходной день-это не несколько часов в промежутке между работой.

Более того, согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Несоблюдение указанных положений является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.