Законно ли превышение срока рассмотрения заявления на РВП?

Срок принятия решения по выдаче РВП превысил 60 суток со дня принятия заявления. Подскажите, на сколько правомерны действия сотрудников ФМС?

, Лина, г. Рязань
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Разумеется, действие сотрудников управление по вопросам миграции МВД России неправомерный в данной ситуации. Разумеется они будут неправомерное лишь в том случае, если вы подали документы на РВП, как иностранный гражданин, для которого не требуется Виза. Например, если взять безвизовую страну, такую как Узбекистан, то срок оформления РВП действительно занимает 60 суток. Однако если страна визовая, например Германии, то в таком случае оформление РВП занимает полгода. В любом случае, если срок превышен, то вам необходимо обратиться с жалобу в прокуратуру. Помимо этого обязательно Составьте жалобу руководство управление по вопросам миграции, а том что сроки затягиваются.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Лина!

В соответствии с п. 8 ст. 6.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

8. Не позднее
чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина,
прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы,
заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание при условии
представления им документов, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящей
статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на временное
проживание по форме, установленной
уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, либо предусмотренное пунктом 2 статьи 7 настоящего
Федерального закона уведомление об отказе в выдаче данному иностранному
гражданину разрешения на временное проживание.

Если официальное решение о выдаче РВП вынесено позднее установленного срока — со стороны должностных лиц это прямое нарушение федерального законодательства.