На какую помощь я могу рассчитывать, если живу одна с ребенком?

Здравствуйте, я хочу встать как молоимущая. Живу одна с ребенком. Ребенку почти 2 года, но отец записан в свидетельстве о рождении, алименты я не получаю, все справки об этом имеются, на работе я в декрете и получаю 75 рублей в месяц. На какую помощь от соцзащиты я могу рассчитывать?

, Алена, г. Инта
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Конкретные выплаты определяются региональными законами, т.е. общей тарифной сетки нет. Льготы и пособи, предоставляемые семьям, признанным неимущими, можно узнать в органах соцзащиты вашего города.

Вам необходимо руководствоваться следующим документом: Приказ Минтруда Республики Коми № 2409 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЗНАНИЮ СЕМЬИ ИЛИ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО ГРАЖДАНИНА МАЛОИМУЩИМИ, НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ

Согласно данному приказ, вам понадобятся следующие документы (подать их нужно в МФЦ):

1) заявление по форме, установленной законодательством Республики Коми, указанной в приложении N 4 к настоящему Административному регламенту;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и всех совершеннолетних членов его семьи, а также несовершеннолетних членов семьи гражданина, достигших возраста 14 лет (если от имени гражданина действует лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, то дополнительно представляются документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия), свидетельства о рождении всех несовершеннолетних членов семьи гражданина, не достигших возраста 14 лет;(в ред. Приказа Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 23.05.2016 N 1314)

3) документы, подтверждающие денежные доходы за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, гражданина и всех членов его семьи, которые учитываются при решении вопроса о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», в том числе документ, подтверждающий уплату (неуплату) алиментов (для гражданина, в составе семьи которого имеются несовершеннолетние дети, родители (родитель) которых совместно не проживают с ними), документы, подтверждающие доходы индивидуального предпринимателя.

К документам, подтверждающим уплату (неуплату) алиментов, относится один из следующих документов:

а) справка об уплате алиментов с места работы должника;

б) нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, предусматривающее уплату алиментов путем непосредственного вручения (перечисления) алиментов получателю;

в) документ, подтверждающий почтовый (телеграфный) перевод, или выписка из кредитной организации, подтверждающие поступление денежных средств в счет уплаты алиментов на несовершеннолетних детей;

г) справка об уплате (неуплате) алиментов на несовершеннолетних детей из соответствующего учреждения по месту отбывания наказания в виде лишения свободы; д) справка из соответствующего органа о причинах неисполнения решения суда (постановления судьи) об уплате алиментов на несовершеннолетних детей.