Может ли работодатель в одностороннем порядке лишить сотрудника льгот?

Добрый день!

Компания предлагает всем сотрудницам подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с изменениями в разделе "льготы и доп выплаты" в части льгот и компенсаций женщинам во время нахождения в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком.

Изменения ухудшают условия трудового договора (лишают части доп выплат, сокращают количество, вводят пороги и ограничения и т.д.)

Я состою на учете по беременности и отказалась от подписания ДС. Мне сообщили, что мне будет выдано уведомление и новые условия автоматически вступят в силу через два месяца, независимо от моего согласия и наличия подписи.

Являются ли данные действия работодателя правомерными и действительно ли они могут внести подобные изменения в мой трудовой договор в одностороннем порядке с учетом отправки мне уведомления?

Каким образом мне необходимо вести себя в данной ситуации?

Спасибо

, Полина, г. Москва
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 ТК РФ определяет, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Кодексом.

Если вышеописанные условия и порядок изменения условий трудового договора Вашим работодателем не соблюден, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Полина
Клиент, г. Москва

Оксана, спасибо за ответ.

Уточните , пожалуйста, можно ли лишение доп выплат декретниц обосновать "причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда"? какая здесь может быть связь?

Считаю, что у работодателя не будет оснований, чтобы отстоять свою позицию в суде, по ситуации, которую Вы описываете.

Вы абсолютно правы, связи здесь не усматривается.

Не подписывайте ДС.