Каковы сроки сдачи служебного жилья при увольнении по несоблюдению контракта?

Увольняют по несоблюдению контракта с моей стороны. В какой срок я должен освободить служебное жилье в котором проживаю с семьей

, Виктор, г. Калуга
Альберт Асылгужин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Виктор! Исходя из абз. 4 п.5 Постановления Правительства РФ от 04.05.1999 N 487 «Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба» в случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Увольнение со службы является основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения.

На предоставление жилья у Вас должен быть заключен договор социального найма служебного жилья.

Прекращение договора найма жилого помещения может являться основанием для его выселения в судебном порядке, если гражданин добровольно не освобождает жилое помещение.

Законодательством РФ не определены сроки в течение которых Вы обязаны освободить служебное жилое помещение при указанных обстоятельства, однако они могут быть указаны в контракте либо в договоре найма служебного жилья.

В любом случае при прекращении договора найма прекращается право Вашего пользования жилым помещением.

В соответствии с требованиями ЖК РФ

Во-первых, нельзя выселять из служебного жилья граждан, проживающих в них до введения в действие Жилищного кодекса и вставших на учет как нуждающихся в жилье. Они не подлежат выселению без предоставления другого жилья;

Во-вторых, не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.