Как быстрее вступить в наследство и продать наследуемую квартиру?

Здравствуйте! Есть завещание , оформленное на меня,на квартиру.

Завещатель( мама) умерла три месяца назад, как быстро я могу вступить в наследство и продать недвижимость? Спасибо

, Елена, г. Нижний Новгород
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

С одной стороны, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника с момента смерти наследодателя. С другой стороны, без свидетельства о праве на наследство, зарегистрированного в Росреестре, у Вас никто имущество не купит. А его выдают через полгода после смерти наследодателя. Закон допускает более раннюю выдачу, но нотариусы на это обычно не идут, т.к. велики риски. Так что, в течение 6 месяцев в наследство вступаете, все документы нотариусу представляете, а через 6 месяцев получаете свидетельство и регистрируете его. После этого можно смело продавать. Можно, конечно, предварительный договор заключить, но рискованно для покупателя.