Можно ли подать жалобу на имя прокурора по решению кассационного суда?

уважаемые юристы такой вопрос на меня мать с сестрой подали в суд в суд иск на необоснованное обогащение не буду описывать суть вопроса Но районный суд им в иске отказал ,я довал суду пояснение. Они подали апелляцию в областной суд ,меня туда повесткой не пригласили и я в свою защиту нечего не мог сказать и суд отменил решение а их иск удовлетворил Я подал кассационную жалобу но она осталась без удовлетворения Вопрос могу ли я в области написать жалобу на имя прокурораСпосибо

, геннадий николаевич, г. Заринск
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день!

Можно, но в принципе это не их компетенция. Надо обжаловать дальше в суд в надзорном порядке, согласно ГПК РФ. В прокуратуру можно, если в деле имеется например уголовно-наказуемое деянии или еще связано с чем то дополнительным фактом преступления или правонарушения.

Благодарим за то, что посетили наш сайт: sila-pravo.ru. Надеюсь вам поможет ответ на ваш вопрос. Всего вам
хорошего, успехов, удачи.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий Николаевич.

Обращение к прокурору в данном случае не имеет перспективы. Прокурор участвует в судебном процессе в интересах социального незащищенных слоев населения, когда лицом само не может защищать свои права. Процедура участия предусмотрена ст. 45 ГПК РФ. При этом если прокурор не участвовал в процессе в суде первой инстанции, то он не имеет возможности участвовать в обжаловании судебного решения.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Прокуратура не рассматривает жалобы на решения судей.

За отменой решения кассационной инстанции, необходимо подавать жалобу в вышестоящий суд.

Удачи Вам!