Может ли несовершеннолетний ребенок написать заявление за угрозу жизни?

Может ли несовершеннолетний ребёнок написать заявление по 119 статье УК РФ?

Родной дядя угрожает убить, а именно зарезать ножом, один раз попытался это сделать, но ,к счастью, ему не удалось этого сделать

Еженедельно приезжают сотрудники полиции и не могут ничего с этим сделать

Уточнение от клиента

Только что вышла из отдела полиции, и они отказали мне в подаче заявления

Объяснив это тем, что мне нет 18

Сказали либо ждать совершеннолетия либо приходить с родителями

, Мария, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Закон не запрещает несовершеннолетнему подавать заявление в полицию. Однако, сотрудник полиции может отказаться принять заявление (они и у совершеннолетних-то не всегда принимают). Поэтому нужно будет или направить заявление почтой или в присутствии сотрудников набрать телефон горячей линии и уточнить — на каком основании сотрудник отказывается принять заявление.

Сказали либо ждать совершеннолетия либо приходить с родителями
Мария

Можете подать заявление через сайт. Также укажите, что сотрудники полиции откзали в приеме заявления, укрыв преступление от учета

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Мария!
Кроме полиции Вам необходимо обратится в прокуратуру. Конечно Вы имеете право написать заявление.
Кроме того, Вы можете обратится в органы опеки.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. Ст. 141 УПК РФ не устанавливает ограничений по возрасту для подачи заявления о преступлении (однако, лучше, чтобы его подал взрослый). Вы можете лично написать заявление и направить его почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В заявлении максимально укажите все обстоятельства произошедших событий.

По Вашему заявлению обязаны провести проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принять соответствующее процессуальное решение.

Только что вышла из отдела полиции, и они отказали мне в подаче заявления Объяснив это тем, что мне нет 18 Сказали либо ждать совершеннолетия либо приходить с родителями
Мария

Направляйте заявление почтой, как я указал Выше.