Завещание, без посещения юриста

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если написать завещание дома, оно будет иметь юридическую силу или нет? Без посещения юриста.

, Наталья, г. Уфа
Артём Леканцев
Юрист

Наталья! Вы можете вызвать нотариуса для составления завещания. Юрист здесь не нужен, нужен нотариус. Вы должны либо посетить нотариуса, или вызвать его на дом. Больше на дому вам никто не сможет оформить завещание.

Анна Зобнина
Юрист

Наталья, без посещения юриста Вы обойтись можете, но без посещения нотариуса не обойтись, так как законную силу составленному завещанию придаст его нотариальное оформление (нотариальное удостоверение завещания).

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, нотариуса лучше посетить или вызвать на дом, так как в таком случае завещание не будет иметь силы и его можно будет легко оспорить в суде, всего доброго буду признателен за оценку ответа

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете дома сами составить так называемое закрытое завещание. Что нужно для этого сделать? Закрытое завещание пишется завещателем собственноручно, затем в заклеенном виде конверт с завещанием в присутствии двух свидетелей  передается нотариусу. Свидетели  в присутствии нотариуса подписывают конверт, нотариус производит надписи на конверте с указанием данных завещателя и заверяет подписи свидетелей.  Конверт с таким завещание хранится у нотариуса до открытия наследства (ст.1126 ГК РФ).