Что мне делать, если не выплачивают отпускные?

я временно работаю на скорой уже больше года отпуск не дают мне он положен? как быть? с чего начать ? к кому обращаться если я права?

, евгения,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд

Т.е. ответственность у работодателя возникает, в случае непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, обратиться можно с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения! Согласно ст. 122 ТК РФ, Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
— работникам в возрасте до восемнадцати лет;
— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Поэтому, Вы уже давно вправе воспользоваться своим правом на отпуск. Пишите заявление работодателю, если не отпустят — жалуйтесь в инспекцию по труду.

евгения
Клиент

спасибо

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Евгения!

Трудовое законодательство устанавливает:

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом без вашего согласия Вас не могут лишить права на отпуск. Начните с заявления работодателю об отпуске вручите лично, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку о принятии или отправьте заказным письмом с уведомлением. Если Вас не отпустят в отпуск, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, приложив доказательства о том, что вы писали заявление на имя работодателя. Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.