Нарушение авторских прав при нелегальном скачивание фильмов и ПО

С утра пришел следователь с обыском к коему соседу по комнате (живем в одной квартире), забрали мой ноутбук. На ноутбуке есть скаченные через торрент фильмы и нелицензионное ПО. Пароля на ноутбуке небыло. Как вернуть ноутбук и чем мне грозят фильмы и ПО? Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Если обыск касался Вашего соседа, то ничем это не грозит. Сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия с целью установления обстоятельств конкретного преступления, не в отношении Вас, а в отношении соседа по комнате.

Более того, с учетом того, что имущество принадлежало Вам, а не соседу, такие действия сотрудников полиции вообще являются незаконными, поскольку выходят за рамки исследования обстоятельств уголовного дела.

Владислав
Клиент, г. Москва

Добрый день Алена. Скажите, а входе "следственный действий" сотрудники будут проверять мой ноутбук и составлять протокол? Могут ли они искать не только улики конкретного преступления, а и всех правонарушений (в данном случае хранение фильмов, ПО). Как мне вернуть ноутбук?

Добрый день Алена. Скажите, а входе «следственный действий» сотрудники будут проверять мой ноутбук и составлять протокол? Могут ли они искать не только улики конкретного преступления, а и всех правонарушений (в данном случае хранение фильмов, ПО). Как мне вернуть ноутбук?
Владислав

Все изъятое имущество осматривается на предмет наличия информации имеющей значение для органа предварительного расследования, по сути для доказательства вины в совершении преступления конкретного лица. После осмотра принимается решение о признании, либо непризнании в качестве вещественного доказательства.

Вам стоит обратиться с письменным ходатайством к следователю о том, что имущество Ваше и требовать вернуть его.

Сотрудники правоохранительных органов ищут доказательства конкретного преступления, иначе их действия выходят за рамки требований УПК РФ, носят неопределенный характер и являются незаконными. Возможность искать сведения о других правонарушениях в ходе следствия у них есть, но они должны это делать в рамках закона, а не путем случайного поиска информации на изъятом компьютере. Большая вероятность того, что такие их действия будут признаны незаконными.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратитесь к следователю о возврате ноутбука, а такк могут привлечь к адм. и уг.ответственности за использование нелицензионных программ