Нужно ли оплачивать неустойку по договору с риелтором, если сделка по покупке квартиры не состоялась?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас был составлен договор об оказании услуг(в покупке жилого помещения), мы внесли аванс за квартиру 100000 рублей, на тот момент документы на ипотеку не были ни собраны,ни поданы,о чем риэлтор знала.мы попросили подождать какое то время, чтобы нам все оформить,но к сожалению ипотеку не одобрили и теперь с нас требуют разорвать договор и заплатить неустойку.должны ли мы это платить заранее спасибо.

  • Screenshot_2017-03-16-08-58-21
    .png
  • Screenshot_2017-03-16-08-55-56
    .png
  • Screenshot_2017-03-16-08-55-24
    .png
, Тамара, г. Иваново
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

при расторжении договора аванс возвращается, если речь идет про задаток, то это другой вопрос, он или не возвращается или выплачивается в двойномразмере

Тамара
Клиент, г. Иваново

У нас прописано,что это авансовый платёж,но в графе дополнител.условий прописано "В случае расторжения договора по инициативе покупателя,по обоюдному согласию удерживается неустойка в размере 10.000 ст.330 ГК РФ"

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! В связи с тем, что заказанные вами услуги носят личный, не связанный с предпринимательской деятельностью характер, то в полной мере подлежит применению ФЗ «О защите прав потребителей! В соответствии с ст. 33 ЗоПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Причем положения закона о неустойке ( в данном случае — ссылка на ст.330 ГК РФ) не могут применяться. Только фактические расходы- т.е. должны подтвердить документально!