Имеет ли мать-одиночка право получать пособие до трехлетия второго ребенка, если не работает?

здравствуйте я мать одиночка второму ребенку 2 года имею ли я права получать пособие поуходу за ребенкам до 3лет если я неработаю

, ирина, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет — данное пособие выплачивается за счет средств работодателя. Соответственно, если вы не состоите в трудовых отношениях, то выплата такого пособия 50 р. вам не предусмотрена. Не велика потеря.

Но как мать одиночка — можете претендовать на льготы в детский сад, для матерей одиночек перечень и размер выплат на госуровне устанавливается Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей». Это те же пособия, которые предусмотрены для полных семей.